L’ANFEM est dirigée par un conseil d'administration appelé “Conseil national”, composé de 10 à 18 membres, élus pour 3 ans par l’assemblée générale de l’association et choisis parmi les membres de droit.
Toutes les armées y sont représentées.
Pour l’aider dans ses missions et assurer le lien avec les délégations, le Conseil national s’appuie sur 9 présidentes régionales (PR). Tout le travail des équipes et l’ensemble des actions menées reposent entièrement sur le bénévolat. Il n’y a pas de salarié au sein de notre association.

Composition du Conseil d'Administration

Florence LENDROIT

Présidente nationale

Myriam MARTIN

Vice-présidente et Responsable Entraide

Magali MONIER

Responsable adjointe entraide

Stéphanie CREPIN

Trésorière générale

Géraldine RUER-DESRUMAUX

Trésorière aux délégations

Elisabeth BRUNNER 

Trésorière adjointe aux délégations

Eléonore GIORDANO

Secrétaire générale

Isabelle GOMART 

Secrétaire générale adjointe

Claudia JOUAULT

Responsable assurances

Valérie PAUTHE

Responsable des délégations

Virginie POIREAU

Responsable adjointe des délégations

Priscille MORILLON

Responsable communication

Céline ROGUE

Responsable des familles endeuillées

Nathalie MAHOUDEAU 

Responsable plan famille

Emilie BOET

Consultante

Consultantes

Les présidentes régionales

Anne LAURENT

Délégations de Bordeaux, Périgueux, La Rochelle, Tarbes, Montauban,Toulouse, Agen (point relais), Carcassonne (point relais), Libourne (point relais), Gascogne (point relais)

Delphine DELARUE

Délégations de Chambéry, Grenoble, Gap (point relais), Lyon

Elisabeth BRUNNER

Délégations de Aix-en-Provence, Nîmes, Marseille, Perpignan et Montpellier 

Valérie PAUTHE 

Délégations de Coeur de Champagne, Metz, Verdun, Epinal, Nancy, Strasbourg, Lunéville et Toul

Valérie PAUTHE

Délégations de Paris Ouest, Paris Massena, Fontainebleau, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Mandé/Vincennes, Versailles, Creil-Senlis (point relais), Lille, Rouen (point relais)

Priscille MORILLON

Délégations de Brest, Nantes, Le Mans, Rennes, Lorient, Saint-Malo 

Pascaline BOUILLAUD

Délégations de Draguignan, Hyères (point relais), Le Luc/Le Cannet des Maures (point relais), Saint-Mandrier, Nice, Toulon, Six Fours (point relais)

Martine DEROUX 
Délégations de Bourges, Poitiers, Angers, Limoges, Tours, Montluçon, Saumur

Valérie PAUTHE 

 Délégations de Belfort, Chaumont, Besançon

 

Carte-de-france